Você está no menu de acessibilidade

Utilize este identificador para citar ou criar um link para este item: http://acervodigital.unesp.br/handle/11449/21727
Título: 
Zeros of Gegenbauer and Hermite polynomials and connection coefficients
Autor(es): 
Instituição: 
  • Univ Vigo
  • Universidade Estadual Paulista (UNESP)
  • Univ Catholique Louvain
ISSN: 
0025-5718
Resumo: 
In this paper, sharp upper limit for the zeros of the ultraspherical polynomials are obtained via a result of Obrechkoff and certain explicit connection coefficients for these polynomials. As a consequence, sharp bounds for the zeros of the Hermite polynomials are obtained.
Data de publicação: 
1-Jan-2004
Citação: 
Mathematics of Computation. Providence: Amer Mathematical Soc, v. 73, n. 248, p. 1937-1951, 2004.
Duração: 
1937-1951
Publicador: 
Amer Mathematical Soc
Palavras-chaves: 
  • Orthogonal polynomials
  • zeros of Gegenbauer polynomials
  • zeros of Hermite polynomials
  • connection coefficients
Fonte: 
http://dx.doi.org/10.1090/S0025-5718-04-01642-4
Endereço permanente: 
Direitos de acesso: 
Acesso aberto
Tipo: 
outro
Fonte completa:
http://repositorio.unesp.br/handle/11449/21727
Aparece nas coleções:Artigos, TCCs, Teses e Dissertações da Unesp

Não há nenhum arquivo associado com este item.
 

Itens do Acervo digital da UNESP são protegidos por direitos autorais reservados a menos que seja expresso o contrário.