Você está no menu de acessibilidade

Utilize este identificador para citar ou criar um link para este item: http://acervodigital.unesp.br/handle/11449/63902
Título: 
Nonlinear (2+1)-dimensional systems solvable through asymptotic modules
Autor(es): 
Instituição: 
  • Université des Sciences et Techniques du Languedoc
  • Universidade Estadual Paulista (UNESP)
  • Universidad Complutense
ISSN: 
0375-9601
Resumo: 
Some nonlinear differential systems in (2+1) dimensions are characterized by means of asymptotic modules involving two poles and a ring of linear differential operators with scalar coefficients.Rational and soliton-like are exhibited. If these coefficients are rational functions, the formalism leads to nonlinear evolution equations with constraints. © 1989.
Data de publicação: 
13-Mar-1989
Citação: 
Physics Letters A, v. 135, n. 8-9, p. 438-442, 1989.
Duração: 
438-442
Fonte: 
http://dx.doi.org/10.1016/0375-9601(89)90044-3
Endereço permanente: 
Direitos de acesso: 
Acesso restrito
Tipo: 
outro
Fonte completa:
http://repositorio.unesp.br/handle/11449/63902
Aparece nas coleções:Artigos, TCCs, Teses e Dissertações da Unesp

Não há nenhum arquivo associado com este item.
 

Itens do Acervo digital da UNESP são protegidos por direitos autorais reservados a menos que seja expresso o contrário.