Você está no menu de acessibilidade

Utilize este identificador para citar ou criar um link para este item: http://acervodigital.unesp.br/handle/11449/7107
Título: 
Reversibility properties of semigroup actions on homogeneous spaces
Autor(es): 
Instituição: 
  • Universidade Estadual Paulista (UNESP)
  • Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP)
ISSN: 
0037-1912
Financiador: 
  • Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de São Paulo (FAPESP)
  • Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico (CNPq)
Número do financiamento: 
  • FAPESP: 07/06896-5
  • CNPq: 303755/09-1
Resumo: 
This paper studies reversibility of subsemigroups acting on homogeneous spaces. The reversor set of a subsemigroup is defined and it is related to the invariant control sets for semigroups acting on certain homogeneous spaces. Let G be a connected noncompact semi-simple Lie group with finite center. Let L be a subgroup of G. Assume that S is a subsemigroup of G with intS not equal empty set. The main result characterizes the reversibility of the S-action on G/L in terms of the actions of S and L on the flag manifolds of G.
Data de publicação: 
1-Jun-2012
Citação: 
Semigroup Forum. New York: Springer, v. 84, n. 3, p. 472-486, 2012.
Duração: 
472-486
Publicador: 
Springer
Palavras-chaves: 
  • Semigroups
  • Semi-simple Lie groups
  • Reversibility
  • Flag manifold
Fonte: 
http://dx.doi.org/10.1007/s00233-012-9375-5
Endereço permanente: 
Direitos de acesso: 
Acesso restrito
Tipo: 
outro
Fonte completa:
http://repositorio.unesp.br/handle/11449/7107
Aparece nas coleções:Artigos, TCCs, Teses e Dissertações da Unesp

Não há nenhum arquivo associado com este item.
 

Itens do Acervo digital da UNESP são protegidos por direitos autorais reservados a menos que seja expresso o contrário.